Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

100 Puntos

jue., 18 de jul. de 2019 22:06

Cerrado

¿Es posible generar un proveedor informal para retener solo el ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días, para poder ayudarte necesitamos que nos especifiques, quienes intervienen en la transacción y si es una venta de un bien o un servicio, a fin de brindarte la información solicitada.

Nota: quedamos a la espera de tu comentario para dar continuidad a tu consulta. En caso de no recibir respuesta de tu parte en un lapso de 24 horas, procederemos a cerrar tu caso.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días Claudia, si puedes generarlo. Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

Para reportar en el formato 606 el ITBIS retenido a un proveedor informal, debe colocar el monto del ITBIS retenido en la columna 9 "ITBIS Retenido" eligiendo previamente en la columna 3 el concepto de la compra. 

Se consideran proveedores informales a las personas físicas que no están registradas en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII) o que a su vez están registrados con una actividad económica que no genera obligaciones tributarias.
 
Dentro de las Personas Físicas o Naturales, se encuentran también los asalariados, los cuales están exentos de la obligación de emitir Comprobantes Fiscales, siempre y cuando sus ingresos provengan totalmente de su relación de dependencia (de su sueldo o salario).

Base Legal: Base Legal Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 parrafo II. Norma 08-2010, Párrafo II, Art. 1. Decreto 254-06, Art.05, Párrafo III.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

100 Puntos

hace un año

Buenos dias, una venta de un bien

5 Mensajes

 • 

102 Puntos

hace un año

Buenas dias, se retiene solo el 75% del ITBIS  solo cuando un proveedor informal te vende un bien, Segun la norma 08-10.