Pasar al contenido principal

21 Mensajes

 • 

438 Puntos

mar., 17 de abr. de 2018 15:57

Es correcto dar a una empresa constituida facturas a consumidor final, aunque así te la pidan?

Quisiera saber si tenemos algún tipo de responsabilidad por otorgar a clientes facturas a consumidor final, siendo estos empresas jurídicas o físicas? Los mismos clientes nos solicitan las facturas de esta forma. 

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, le indicamos que según el Reglamento 254-06 en su articulo 3 estipula que, las facturas a consumidores finales (sin valor de crédito fiscal) son los comprobantes tributarios que acreditan la transferencia de bienes, la entrega en uso o la prestación de servicios a consumidores finales.

37 Mensajes

 • 

1.8K Puntos

hace 2 años

no

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

Sería extraño que una empresa, legalmente constituida, te solicite facturas de consumo si no les sirve.

152 Mensajes

 • 

2.5K Puntos

hace 2 años

Es posible que esa empresa esté acogida algún régimen especial....ya sea exención contributiva u otro régimen y no reporte gastos o costos.

640 Mensajes

 • 

36.8K Puntos

Pues de ser así pedirian el NCF que le corresponde al sector, es como dice Devorah es extraño, pero se ve de todo. 

73 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

hace 2 años

Es raro eso departe del comprador que no quiera usar esas compras para credito fiscal.  Pero eso a usted como vendedor no le afecta en absolutamente nada.  Y a la DGII mucho menos, al contrario, la DGII estoy seguro que quisiera que todos emitieramos NCF solo de consumidor final :D