R

mié., 9 de jun. de 2021 6:34

ENTIDADES DEL ESTADO A PROVEEDORES

Saludos Cordiales:  Quiero saber SI LAS ENTIDADES DEL ESTADO  retienen a sus proveedores en bienes y servicios el 5% de ISR, (QUE % de ITEBIS DEBEN  RETENER?, (O NO SE LE RETIENE ITEBIS)) ?.-------A personas fisicas EL ESTADO le retiene el 5%  ISR Y EL  10% QUE TAMBIEN ES ISR  (QUE % de ITEBIS el estado le debe retener A PERSONAS FISICAS) ? 

Respuestas

Solución oficial

5.1K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días Ramón. Gracias por escribirnos.

 

El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

 

Nota: cabe aclarar que no aplica el 10% de ISR, sino un 5%.

 

Con relación al ITBIS, debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado (en caso de Personas Físicas y si el servicio o bien esta gravado) o un 30% del ITBIS facturado (en caso de Personas Jurídicas, si aplica).

 

Base legal: Resolución 41-14, Artículo 4 y Ley 11-92, Art. 309, literal e modificado por la Ley 253-12, Art.10

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Ramón.

909 Mensajes

Buenos días, todo va a depender, porque si es una persona física la cual brinda el servicio a Entidades del Estado, este último puede optar por retener el 10% de ISR y no el 5%. Lo que no puede hacer es retener varias veces por el mismo concepto, ya que  sería una doble tributacion, la cual no es correcta!

909 Mensajes

hace 4 meses

Ahora, si es en la compra de bienes se va a retener el 5%, eceptuando a aquellas instituciones que esten exenta del ISR, como son las instrucciones sin fines de lucro ( ONGs).