Perfil de Hector1405

jue., 28 de oct. de 2021 16:17

Cerrado

¿en que momento se paga la retención?

Si es posible, quisiera saber cuando realizar la retención, tanto de ISR como ITBIS, ¿Cuándo se factura? o ¿Cuándo se realice el pago de la factura?,

Gracias por su colaboracion

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 7 meses

Buenas tardes Héctor. Gracias por escribirnos.

 

La retención debe efectuarse al momento del pago de la factura. Sin pago no existe retención.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Héctor.

8 Mensajes

hace 7 meses

Buen dia!, gracias por su respuesta, a propósito del tema, seguí investigando y el Art. 64 del Reglamento No. 139-98, establece que "el  impuesto se adeuda desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se ponga a disposición del beneficiario, por otro lado, el Art. 7,  del Reglamento 293-11, en ese sentido, establece que las prerrogativas respecto al nacimiento de la obligación en diferentes modalidades. Obviamente, haciendo alusión a las retenciones del ISR e ITBIS respectivamente. 

Reiteradas gracias por sus atenciones