Pasar al contenido principal

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

mié., 15 de ene. de 2020 13:39

Cerrado

EN LA ADQUISICION DE BIENES Y PRESTACION DE SERVICIO ENTRE ENTIDADES DEL ESTADO, EXISTE LA RETENCION DEL 5%?

Si una Empresa del estado le vende bien  y servicios a otra entidad del mismo Estado, esta ultima, debe hacer la retención del 5% establecido en la ley 253-12?

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace 8 meses

Buen día Rafael, si, según lo establecido en la Ley 11-92, Art. 309, literal e modificado por la Ley 253-12, Art.10, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.
Si deseas obtener  una respuesta a tu pregunta, deberás realizar una consulta técnica en esta DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
Consideración importante:
El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, tambié7n debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!