Pasar al contenido principal

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

vie., 23 de nov. de 2018 17:18

Cerrado

Emisión factura con NCF

Soy una entidad jurídica y una persona física, no registrada, me vende una maquinaria, ¿puedo emitirle una factura de proveedor informal reteniendole el 100% del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, la retención de ITBIS que debe aplicarse en la prestación de servicios y/o en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

108 Mensajes

 • 

1.7K Puntos

Y por qué tenemos las casillas nos. 47,48,56 y 57 en el it1, donde especifican que es un 75% que se le retiene (amparándose en la norma 08-10). 

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Buenas tardes Sr. Kelvin, en atención a su consulta, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

 1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

 Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Quedé clara.
Lo que no entiendo es el por qué mantener esas casillas ahí si esa norma no está vigente.

71 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

Creo que hasta la DGII o miembros de ésta entan mal interpretando lo dictado en el  Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11.

A mi entender, para la adquisición de bienes se le retiene el 75% según norma 08-10. Este Art. ratifica lo que dice esa norma, no la esta derogando en este sentido.

A mi interpretación.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Eso entendía yo, y también pensé que :si solo se le retendrá el 75% la parte restante quedaría suelta, ya que esa persona fisica no es declarante del itbis, osea, no le veo ningún sentido.

Ese artículo 25 del decreto 293-11, debería ser más específico en la parte de la retención a personas fisica por venta de bienes, osea
no decir: "el ITBIS que se deba rerener", ya que queda una interrogante ahí, osea, ¿cuál % itbis?

Esa forma de interpretar un artículo de una ley es muy “chabacana", a mí entender.

En resumen esa norma quedó sin efecto porque ya existía ese artículo. 25 de decreto 293-11.