Pasar al contenido principal

202 Mensajes

 • 

2.8K Puntos

lun., 3 de feb. de 2020 16:28

Cerrado

Elabaración de tarjeta de presentación por una persona física

Buenas tardes, nuestra empresa contrató los servicios de una persona física, para la elaboración de unas tarjetas de presentación.

Nuestra duda es: Que tasa de impuesto sobre la renta debemos retenerle? El 2% o el 10%


Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 9 meses

Buenas tardes, Khris. Debes retener un 10% por concepto de ISR. Artículo 10 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 9 meses

De un 10%.