Pasar al contenido principal

jue., 7 de may. de 2020 18:32

Cerrado

El servicio de grúa de rescate está exento del ITBS?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes, Julio. Confirmamos que hemos recibido tu inquietud y estamos realizando las verificaciones de lugar con el departamento correspondiente a fin de brindarte la asistencia requerida en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenas tardes, Julio. Sí, el servicio de grúa de rescate está exento del ITBS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

682 Mensajes

 • 

8.4K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes, las personas jurídicas y los negocios de único dueño deben retener el 2% del ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicio de transporte. Por otra parte: en la prestación de servicio de transporte entre Personas Jurídicas no aplica retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR). En cuanto al ITBIS, no aplica retención entre entidades Jurídicas.

Base legal: Reglamento 293-11(artículos 9 y 10 y art. 14, literal e) y Reglamento 139-98, art. 70

682 Mensajes

 • 

8.4K Puntos

hace 8 meses

Nota:  La retención de ITBIS entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios (Norma 02-05):

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

2K Mensajes

 • 

25.1K Puntos

hace 8 meses

Los servicios de grúas no entra entre los servicios exentos. Puedes consultar el reglamento 293-11, me parece.