Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

mar., 27 de nov. de 2018 23:19

Cerrado

el ingreso via subsidio por licencia por maternidad es cotizable para ISR?

Una empleada que esta de licencia de maternidad y la empresa recibirá el crédito por subsidio de dicha licencia. se le debe descontar a la empleada impuesto por dicho salario pagado durante este periodo o se le debe considerar como ingreso exento? 

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenos días, de las prestaciones laborales solamente están exentos de la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) el Preaviso y Cesantía y el Salario de Navidad hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario. Cualquier otra remuneración en efectivo pagada al empleado debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente.

Para obtener más detalles, puede consultar la Ley 11-92, Art. 299 literal K, y Reglamento 139-98, Art. 68 y 48.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

Ok, pero esto si excluye el subsidio por enfermedad común que paga la sisaril? su reglamento dice que esta excento de impuestos. Favor confirmar.

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenos días, según verificamos su consulta fue respondida por el Sr. Lorenzo Mejia.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

48 Mensajes

 • 

862 Puntos

hace 2 años

Buenos días!

No, estas prestaciones se encuentran gravadas con el ISR, ya que las mismas no están contempladas como exentas en la Ley 87-01 sobre Seguridad Social, ni en el Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Título II, Art. 299, Ley 87-01, Art. 15.


3 Mensajes

 • 

90 Puntos

Gracias por su respuesta. El literal q del art. 299 habla sobre la compensación por enfermedad y el reglamento de la silsalril hace referencia a ese mismo artículo.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

Los subsidios no son indemnización (pago por algún daño), por tanto tributan.