Perfil de addy

97 Mensajes

jue., 4 de nov. de 2021 22:33

Cerrado

Disolucion o Cierre definitivo de Empresa acogida a la Ley 46-20

Se puede proceder a realizar un Cierre Defintivo de  una Empresa despues de haberse acogido a la ley 46-20 tanto como amnisitia de los ultimos 3 cierres fiscales como revalorizando activos?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 7 meses

Buenos días Addy. Gracias por escribirnos.

 

Sí, puede solicitar la disolución de la compañía, a salvedad, de plasmar en su Declaración Jurada final (IR-2) la parte de la revalorización de los Activos tal como lo estipula la Norma 05-20, Art. 9 sobre el incremento por revalorización y/o declaración de activos de capital.

 

Para más detalles o que le puedan evaluar su caso puntual con su RNC, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Addy.