Perfil de LUCIA RAMIREZ

jue., 30 de jun. de 2022 16:35

Cerrado

DIAS TRANSCURRIDOS EN LA EMISION DE UNA FACTURA

Al emitir una nota de crédito para saber si está dentro de los 30 días de la fecha de emisión de la factura que se la aplicara la nota de crédito, cuándo debo de iniciar a contar los días transcurridos; desde la fecha de emisión de la factura o el día siguiente a la emisión de la factura?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Lucia. Gracias por contactarnos.

 

Según lo establecido en el reglamento 293-11, Art. 7, literal A) e I), la obligación de presentar y pagar el ITBIS nace en el momento de la facturación, del cobro parcial o total o de la prestación del servicio y o venta de bienes, lo que suceda primero.

 

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 7, literal I; Regalemento 139-98., Art 64.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61219bQGfF)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61212bQGf4

Es un placer servirle.