O

jue., 18 de nov. de 2021 0:43

Cerrado

descuento de 10% de ley

tengo una pregunta, en un antiguo trabajo que tenia mi sueldo era 25,000.00 y me descontaban un 10% que serian 2,500.00 entonces quedo cobrando 22,500.00, que pasa al momento de preguntarle al financiero que porque ese descuento, el me dijo que era el 10% de ley, entonces investigo y resulta que ese sueldo no aplica para descuento, que procede en ese caso?.... ojo, hay no tenia seguro, ni descuento de tss ni nada por el estilo??? orientenme porfavor 

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Odalis. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con lo que nos específica, le informamos que, si usted le esta brindando el servicio de manera independiente (no contratada por nómina), las Persona Jurídica o Negocios de Único Dueño debe retenerle el 10 % de ISR si el servicio brindado es profesional.

 

Base legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

 

Importante:


• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

83 Mensajes

hace 6 meses

Hola, que tiempo de trabajo era?

Tu estabas como Proveedor Informal?