Pasar al contenido principal

7 Mensajes

 • 

174 Puntos

vie., 6 de sep. de 2019 13:55

Cerrado

DECRETO 139 VS NORMA 07-07

El pago realizado a plomeros, albañiles, electricistas que realicen trabajos en una obra de construccion, debe reterseles por el decreto 139, art 70, O por la norma 07-07?
Éstas personas se consideran ajusteros o son servicios no personales?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días Angela, pueden acogerse a la Norma 07-07 las empresas dedicadas directamente a la construcción o cuando estas empresas contraten maestros constructores o ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, alcantarillados y otras construcciones. Base legal: artículo 1 y 3 de la Norma 07-07

En tu caso, te exhortamos a solicitar una consulta técnica, a fin de obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debes depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días Angela, en atención a tu consulta, te recomendamos solicitar una consulta técnica tomando en cuenta lo indicado en la interacción anterior, a fin de obtener una repuesta vinculante.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

7 Mensajes

 • 

174 Puntos

hace un año

Las personas que realizan trabajos de albañilería, pintura, etc, se consideran como ajusteros?
y si esas personas no pertenecen a la obra, sino que se contratan ocacionalmente, el tratamineto sería segun el decreto?