Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

230 Puntos

mar., 16 de jun. de 2020 16:15

Cerrado

declaracion de ventas sin ncf

Saludos. 
Tengo el caso de una empresa que tiene un tiempo operando y nunca ha emitido ventas con NCF. Le aclare que esta en falta tributaria, sin embargo, quieren iniciar a ponerse al dia. Ya que las ventas de algunos periodos no tienen NCF, es posible hacer un envio de 607 solo con los datos de itbis y monto facturado? Sin especificar secuencias de comprobantes. 

En caso de que sea posible hacerlo asi, ¿Que consecuencias incurre en la empresa o que sanciones tiene el realizar ventas sin emitir NCF?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 5 meses

Buenas tardes, Jeniffer. Te recomendamos comunicarte con el oficial de control asignado en la administración local que te corresponde, a fin de que se puedan realizar las verificaciones de lugar y se te oriente respecto al cumplimiento de tus obligaciones fiscales como contribuyente.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

En otro orden, de acuerdo con el Artículo 29 del Decreto 254-06 (que establece el Reglamento para la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales), emitir NCF, así como las demás obligaciones que el presente reglamento impone a los contribuyentes, responsables y terceros, constituyen deberes formales que deben ser cumplidos por éstos. Por lo tanto, al incumplimiento de las obligaciones establecidas en el presente reglamento se le aplicará la sanción establecida en el Artículo 257 del Código Tributario de la República Dominicana; sin perjuicio de que, cuando el incumplimiento configure cualquier otra infracción tipificada y sancionada por el Código Tributario de la República Dominicana, por leyes tributarias especiales, o por otros reglamentos, se le aplique, además, la sanción consignada en la respectiva disposición legal que resulte aplicable. 

Las disposiciones del Código Tributario de la República Dominicana aplicables a las faltas tributarias y a sus respectivas sanciones, serán igualmente aplicables a las faltas que constituyen el incumplimiento de las obligaciones establecidas en el presente reglamento y a las sanciones aplicables.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

El incumplimiento de alguna de estas reglas puede llevar sanciones que van desde la eliminación de la publicación hasta el cierre o bloqueo de la cuenta del usuario.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

20 Mensajes

 • 

306 Puntos

hace 5 meses

lleva penalidades y sanciones tributarias. Estas se encuentran tipificadas en lo articulos del 200 en adelante del codigo tributario.