VH

lun, ago 1, 2022 8:37 PM

Cerrado

Debo pagar doble ITISB?

Compro, para vender, un reloj por U$360, a manera de ejemplo, le agrego un arancel d aduana (importación) del 20%, multiplicando 360*1.2, quedando U$432.  A esto le agrego el ITBIS del 18%, multiplicando 432*1.18, quedando U%509.75 

¿Es así el proceso?

Eso es para recibir el producto, luego lo vendo, la pregunta es ¿tengo que volver a ingresar el ITBIS?

Por ejemplo, me sale el reloj en U$509.76, le agrego el 10% de ganancia multiplicando 509.76*1.1, quedando U$601.5 y si vuelvo a aplicar el ITBIS sería 601.5*1.18, quedando U$709.8

Lo que quiero saber es si hay que pagar doble ITBIS o cómo se calcula, y de ser así, cuál es la norma que lo establece?

Muchas gracias.

Solución oficial

Buenas tardes, Victor. Gracias por contactarnos.

 

La base imponible sobre la cual se debe calcular el ITBIS es la siguiente, según sea el caso:

 

Transferencia de bienes industrializados: el precio neto de la transferencia más las prestaciones accesorias que otorgue el vendedor, tales como: transporte, embalaje, fletes e intereses por financiamientos, se facturen o no por separado, más el importe de los impuestos selectivos que sean aplicables, menos las bonificaciones y descuentos.

Importación de bienes: el resultado de agregar al valor definido para la aplicación de los derechos arancelarios, todos los tributos a la importación o con motivo de ella.

Prestación de servicios: el valor total de los servicios prestados, excluyendo la propina obligatoria.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 339; Decreto 293-11, Art. 9.

 

A fin de conocer el cálculo que debe realizar, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jJNUq)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215jJNUt

Es un placer servirle.

hace 4 meses

¿Por qué no es clara, transparente y eficiente, la información?

¿Por qué ir a una oficina si estoy en un servicio de información?

¿Por qué quieren hacer perder tiempo, qué ganan con eso?

Vamos a ser claros:

¿El cliente final tiene que pagar doble tributación?

Buenos días Victor. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, en el escenario planteado no está pagando el ITBIS dos veces, sino que, al momento de realizar la importación de bienes industrializados, independientemente de que se destinen a la transformación, mejora o reducción de otros bienes o para cualquier otro propósito, el adquiriente o importador tiene la obligación de pagar los impuestos aduanales. El “ITBIS Pagado en Importaciones” podrá ser compensando o llevado al costo en su declaración según corresponda.

 

Cuando comercializa o realiza el traspaso de bienes industrializados, ya sea nuevo o usado, deberá aplicar la tasa respecto al bien gravado acorde lo establecido en el Art. 339, del Código Tributario, Ley 11-92, tomando en consideración el precio neto de la transferencia más las prestaciones accesorias que otorgue el vendedor, tales como: transporte, embalaje, fletes e intereses por financiamientos, se facturen o no por separado, más el importe de los impuestos selectivos que sean aplicables, menos las bonificaciones y descuentos. Este ITBIS es pagado por el adquiriente del bien o servicio y deberá ser reportado y pagado por el vendedor a la Dirección General de Impuestos Internos.

 

La declaración y pago de este impuesto deberá efectuarse a más tardar el día 20 de cada mes (Ej.: el período de enero se debe declarar y pagar en los primeros 20 días del mes de febrero).

 

Para más información sobre como calcular el ITBIS le recomendamos consultar la Revista Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados Y Servicios (ITBIS) y Preguntas Frecuentes ITBIS, donde podrá visualizar ejemplos de este proceso.

 

Si necesita una asistencia personalizada, le exhortamos a contactarnos a través de nuestro Centro de Asistencia Telefónica al 809-689-3444. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.