G

mié., 24 de nov. de 2021 18:28

¿CUÁLES IMPUESTOS UNA EMPRESA DEBE DE RETENER A PERSONAS FÍSICAS?

Saludos,

Mi pregunta es, en caso de que una empresa decida contratar personas físicas, independientes, sin subordinación laboral, para la venta de sus productos y servicios (incluyendo servicios que generen comisiones a la persona jurídica) a cambio de una comisión.

Al momento de efectuar la comisión de estas persona físicas, que son vendedores, ¿debo de retenerle el 10% de ISR? ¿Cuáles otros impuestos se deberían de retener de las comisiones del vendedor?

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 11 días

Buenas tardes Gabriel. Gracias por contactarnos.

 

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 10% de ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios profesionales.

 

En ese mismo orden, de acuerdo con lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del 100% de ITBIS.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

2 Mensajes

hace 11 días

Ese ITBIS lo paga la empresa o el vendedor?

356 Mensajes

@galmanzar  la empresa lo retiene al vendedor y la empresa lo paga.

5.9K Mensajes

Buenas tardes, Gabriel. Gracias por contactarnos.

 

El ITBIS será retenido a la Persona Física y la Persona Jurídica deberá retener e ingresar dicho pago a la Administración Tributaria.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.