Perfil de Danilo De los Santos

jue., 22 de sep. de 2022 20:48

¿Cuál es la finalidad de solicitar facturas con Valor fiscal, si estoy acogido al RST por ingresos.?

Una persona fisica acojida al RST por ingresos, que hace con las facturas con valor fiscal que solicite a sus proveedores,  sino tiene que enviar el 606.

Solución oficial

Buenas tardes, Danilo. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, todos los contribuyentes sin excepción deben conservar en formato físico o electrónico sus libros de contabilidad, libros y registros especiales, recibos o comprobantes de pago, así como cualquier otro documento relacionado con sus operaciones y actividades ya sean ingresos o gastos aunque se encuentre eximido de realizar la remisión de los Formatos de Envíos de Datos, por un período de diez (10) años, en virtud de lo establecido en el literal h) del citado artículo 50 del Código Tributario, siempre que dichos comprobantes de pago cumplan con los requisitos de ley, es decir, las características establecidas en los Artículos 7 y 8 del Decreto núm. 254-06 que promulga el Reglamento para la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales, de fecha 19 de junio de 2006.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.