Pasar al contenido principal

29 Mensajes

 • 

528 Puntos

jue., 22 de nov. de 2018 18:20

Cerrado

CUANTOS AÑOS SE PUEDE SOLICITAR LA EXCLUSION TEMPORAL DEL IMPUESTO A LOS ACTIVOS?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, en atención a su consulta, le informamos que, según establece el párrafo 1 del artículo 12 de la Norma General 03-06, la exclusión temporal de activos podrá ser de hasta tres (3) años. Esta duración podrá ser prorrogada, sin que el plazo total de duración pueda nunca exceder de cuatro (4) años, siempre que, a juicio de la Administración Tributaria, existan razones justificadas para ello.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!