LP

sáb, sep 24, 2022 3:23 PM

Cerrado

Cuanto tiempo tiene una empresa para comenzar a enviar el formato 606,607 y IT-1

Mi empresa se constituyo el 12 de noviembre del 2021 pero comenzamos las operaciones el 15 de septiembre del 2022, ya me aprobaron los comprobantes fiscales y me sale esta alerta:

Cuando tiempo tengo que para comenzar a enviar los formularios?

Debo mandar todos esos formularios que me aparece como omision del 606 y 607 en 0 ya que no hubo ninguna operacion en esos meses?

Le recordamos que presenta los siguientes incumplimientos tributarios y debe regularizar su situación:

● Omisión en envío Formato 606 en los periodos: F606/202208, F606/202207, F606/202206, F606/202205, F606/202204, F606/202203, F606/202202, F606/202201, F606/202112, F606/202111

● Omisión en envío Formato 607 en los periodos: F607/202208, F607/202207, F607/202206, F607/202205, F607/202204, F607/202203, F607/202202, F607/202201, F607/202112, F607/202111

Para mayor información, puede ponerse en contacto con su Administración Local.

Solución oficial

Buenos días, Luisa. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, una vez se incorpora al RNC como Persona Física o Jurídica genera obligaciones fiscales que debe ir presentando de forma informativa si no ha tenido operaciones (es decir, en cero) o con los NCF que sustenten sus ingresos y/o gastos a través de los Formatos de Envíos de Datos y Declaraciones Juradas acorde a su Actividad Económica en la forma y plazos predefinidos en nuestra legislación tributaria vigente, ya que constituye un deber formal establecido en el Art. 50 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

 

Si no ha presentado sus Formatos de Envíos de Datos, le exhortamos a efectuar sus envíos inmediatamente ya que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos por mora e intereses indemnizatorios. Sin embargo, puede ser susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el Art. 257 del Código Tributario.

Para remitir los Formatos de Envíos de Datos de forma informativa, es decir en cero, debe agotar los pasos indicados en el siguiente enlace: https://cutt.ly/6VPL9kB

Base Legal: Art. 11 de la Norma General 07-18.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

437 Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, así mismo es. Tiene que enviar todos períodos en cero. Luego que lo envíe, esa alerta ya no le saldrá.