Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

294 Puntos

mar., 26 de nov. de 2019 15:31

Cerrado

cual es la retencion que se le debe aplicar a una persona física que de un servicio de clases de ingles a una persona jurídica?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace un año

Buenas tardes. A las personas físicas que brinden servicios de educación a personas jurídicas se les debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), de acuerdo con lo especificado en el Artículo 10 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!