Perfil de Anabel Dominici

vie., 1 de abr. de 2022 14:47

Cerrado

Cruz Roja

Buenos días, La cruz Roja solicita facturación exenta, habría que venderle con regímen especial. Es esto correto? Deben presentar comunicación autorizando dicha exencion o algún carnet?

Solución oficial

Buenos días Anabel. Gracias por contactarnos.

 

A la CRUZ ROJA DOMINICANA se le debe facturar con Comprobante de Régimen Especial, Gubernamental (15). A su vez, deben presentarle su certificación de exención de impuestos.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

14 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ Quedé confundida, Régimen Especial (14) o Gubernamental (15)? Aclareme eso, ya que los comprobantes gubernamentales no llevan exencion de impuestos.

Buenos días Anabel. Gracias por contactarnos.

 

Se le debe facturar con Comprobante Gubernamental (15).

 

La Ley 41-98  en su artículo 7 exonera a la Cruz Roja Dominicana de todo tipo de impuestos, tasas y contribuciones vigentes y futuras, sin embargo, para poder facturarle libre del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe solicitarles la presentación de una certificación de exención emitida por la DGII.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

14 Mensajes

En caso de presentar la certificacion de exencion entonces procederiamos a facturar con NCF Regimen Especial?