NS

lun., 27 de sep. de 2021 14:41

Cerrado

Corredores e Intermediario de Seguros

Nesecitamos saber, nosotros como corredores de seguros que tenemos un agente o comisionista el cual tiene su RNC  y nos emite factura con comprobante fiscal e Itbis por dichas comisiones. Nos corresponde registrar nuestra factura tal cual sin retenciones ni impuestos sobre la renta, transparentando el itbis, dado que estamos acogidos a la Norma General 13-07????

Quedamos atentos a su respuesta.

Saludos Cordiales!

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, Diana. Gracias por escribirnos.

 

Según la Norma General 13-07, Artículo 1. Las compañías aseguradoras fueron excluidas como agentes de retención cuando realicen pagos a sus corredores o agentes de seguros por concepto de comisiones o servicios de intermediación.

 

En estos casos le deben emitir un comprobante de acuerdo con el tipo de cliente y al requerido por estos para amparar todas las operaciones que realiza. Este se reporta en el Formato 607, sin incluir ITBIS.

 

Con relación al llenado y asiento de esta transacción, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Puede visitar nuestra Sede Central, Administraciones Locales, Estafetas, Colecturías y Centros de Servicios sin citas, tomando en cuenta las medidas de protocolo por el COVID-19.

 

Es importante destacar que todas las personas deberán respetar las medidas de distanciamiento físico. De igual forma, el uso de mascarillas es obligatorio para realizar cualquier tipo de trámite presencial.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Puede visualizar el Instructivo de llenado del IT-1 ingresando al siguiente enlace: 

http://ms.spr.ly/61218nFcc2

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61213nFcc7

 

Es un placer servirle, Diana.