Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

110 Puntos

lun., 19 de ago. de 2019 19:41

Cerrado

Contribuyente Persona Jurìdica acogido al RST en Compras sector ELECTRICO

Saludos.- Un contribuyente persona jurìdica que comercializa bienes ( Venta plantas electricas , aires acond ) y suple servicios elèctricos acogido al RST en compras como determinarìa el ITBIS y el ISR , por Ej: Tuvo en compras $7,444,712.17 y de ingresos $11,348,653.58?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Luz, el Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Tributación (RST) se determina mediante la aplicación del porcentaje de margen bruto de comercialización a las compras, para determinar los ingresos brutos anuales. El margen de comercialización determinado corresponderá al ingreso neto, sobre el cual se aplicará la tasa general del ISR de personas físicas o jurídicas, según aplique. Reglamento 265-19 Art. 19.

El ITBIS que deben pagar los contribuyentes acogidos a esta modalidad se determina aplicando la tasa general del ITBIS al margen bruto de comercialización estimado. Reglamento 265-19, Art. 20.

Importante: el porcentaje de margen bruto de comercialización que aplique al sector podrá ser actualizada por la DGII anualmente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!