Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

90 Puntos

mar., 15 de oct. de 2019 20:38

Cerrado

CONSECUENCIAS QUE PUEDE TRAER LA NO RETENCIÓN DE ITBIS O ISR A UNA FACTURA DE SERVICIOS?

Buenas tardes. 
Me gustaría saber que consecuencias trae consigo el no hacer las retenciones de lugar a una factura de servicios.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Jhamelin. En caso de no haber realizado la retención correspondiente, deberás asumir el monto no retenido y pagarlo ante esta DGII. (Artículo 25 del Reglamento 293-11 y Párrafo II, Artículo 9 del Reglamento 265-19).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

26 Mensajes

 • 

440 Puntos

hace un año

Si usted es una compañía debidamente registrada según la norma 2-05 debería hacer las retenciones no sólo a personas físicas, si no también a otras entidades jurídicas y a profesionales liberales. Le recomiendo descargar la norma y leerla para que se oriente mejor