Pasar al contenido principal
M

vie., 20 de nov. de 2020 17:47

Cerrado

CONFUSION VENTAS O GANANCIA DE CAPITAL?

Buenas tardes. Estoy registrada en el RST, como profesional independiente, dando servicios de procesamiento de datos. Vendí un solar y tenía dudas de en que renglón debía ir el monto de la venta. Pregunté y un oficial me informó que debe ir en ventas, porque no tengo un negocio. Cuando fui a hacer mi declaración el auditor me informó que es una ganancia de capital. Ahora un contador me dice que no, que es una venta. Estoy confundida, quiero saber por favor en cual renglón debe ir: Ventas o Ganancia de capital?

Respuestas

Solución oficial

Comunidad de Ayuda DGII

1.3K Mensajes

 • 

12.8K Puntos

hace 15 días

Buenas tardes, Milva. Si el solar era de tu propiedad, debes colocar la ganancia obtenida como ganancia de capital en tu declaración de RS1 (casilla 12), tal como lo indica la página 12 del instructivo, el cual puedes consultar mediante este enlace: https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Instructivo%20RS1.pdf

 

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.  Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

(Editado)

3 Mensajes

hace 15 días

buenas tardes, resulta que varias personas que trabajan en la DGII y contadores me han informado que no corresponde a un activo de capital porque no tengo un negocio. Podría darme por favor la base legal para su respuesta? es que tengo respuestas diferentes de parte de ustedes mismos.

1.3K Mensajes

 • 

12.8K Puntos

Buenas tardes, Milva. Una ganancia de capital es un beneficio que resulta de una disposición de un activo de capital, tales como valores (acciones), bonos o inmuebles, cuando el importe obtenido en la venta excede el precio de compra.

 

Las bases legales del Impuesto por Ganancia de Capital son las siguientes:

 

  1. Ley 11-92 (Código Tributario), Artículo 289, Párrafo II.
  2. Ley 11-92 (Código Tributario), Artículo 297.
  3. Ley 11-92 (Código Tributario), Artículo 305.

 

El sustento en relación al llenado de la declaración de RST, se encuentra en el enlace que te facilitamos en la anterior respuesta, por lo que, te exhortamos consultar dicho instructivo.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!