Perfil de devorah_velazquez

jue., 6 de ene. de 2022 11:47

Cerrado

Concepto de Contribuyente

¿Una persona registrada en la DGII que ejerza el oficio de mecánica se le considera ser un contribuyente?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días, Devorah. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que se consideran Contribuyentes a las personas físicas o jurídicas que realizan una o varias actividades económicas, en donde derivado de dichas actividades se activan automáticamente obligaciones tributarias que conllevan la declaración y pago de impuestos de presentación periódica; asumiendo una serie de deberes formales de acuerdo con el Código Tributario, las normas y resoluciones de la autoridad tributaria.

Los contribuyentes tienen asignadas una o varias de las siguientes obligaciones de acuerdo con su actividad económica:

 

  • Impuesto Sobre la Renta Personas Físicas (IR-1),
  • Impuesto sobre la Renta de Personas Jurídicas (IR-2),
  • Declaración de Retenciones de Asalariados (IR-3),
  • Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS),

·         Activos imponibles (ACT), entre otras.

 

En caso de encontrarse incorporado como Registrado, debe realizar a actualización de su actividad económica, a través de las vías indicadas en el siguiente enlace: https://cutt.ly/NEMyd4s

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

8.4K Mensajes

Es un placer servirle.

392 Mensajes

hace 5 meses

Buenos días

Toda persona que realice operaciones en el territorio dominicano, tiene el deber de inscribirse en calidad de contribuyente en la DGII, ya sea como Persona Física o Persona Jurídica para operar dentro del marco de la legalidad, así como también ser tomado en cuenta en el mercado local por empresas y demás contribuyentes que exigen facturación comprobada fiscalmente. Esto puede ser validado en el Artículo 3 de la Norma General 05-09 sobre Registro Nacional de Contribuyentes e implementacion de la ley de sociedades.

Si esta una persona esta registrada como contribuyente tiene obligaciones fiscales que cumplir independientemente de la actividad que realice, porque esta registrada como tal.  Y sino no está registrada, debería hacerlo para operar dentro del marco de la legalidad.