Perfil de kenji_maruyama

jue., 2 de dic. de 2021 20:05

Cerrado

Comprobante Fiscal Gastos Funerarios Sucesión

Hola,

Quisiera saber por favor cuáles son las condiciones para que un gasto funerario o de última enfermedad sea aceptado para reducirlo de los activos de la masa sucesoral. Estos deben ser válidos para crédito fiscal o de consumidor final? En qué norma se sustenta esto.

Gracias anticipadas.

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenas tardes Kenji. Gracias por contactarnos.

 

Si el causante falleció a partir del 1ero. de enero del 2007, los comprobantes y facturas presentadas deben de contener el Número de Comprobante Fiscal (NCF).

 

Importante:

 

Los gastos médicos por última enfermedad serán deducidos siempre y cuando hayan sido contraídos tres (3) meses antes del fallecimiento; seis (6) meses cuando se trate de enfermedades catastróficas; y los gastos funerales hasta tres (3) meses, siempre que estos contengan número de comprobante fiscal.

 

Base legal: Ley 2569-50, Art. 4; Código Civil de la República Dominicana.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.