Pasar al contenido principal

183 Mensajes

 • 

2.6K Puntos

lun., 28 de oct. de 2019 19:27

Cerrado

Compra y venta de costal de malla

Buenas tardes nuestra empresa realiza la compra de costal en malla (Saco) para le venta de alimentos de animales. También vende los costales vacíos si el cliente así lo desea.

La pregunta es: 1) Este artículo el costal de malla (Saco) está gravado con el  ITBIS?

Nota: Hay empresas que nos realizan la venta con el costal ya timbrado con el logo de la empresa y lo facturan el  con ITBIS, mientras que otra solo vende el costal en blanco sin timbrar y no facturan el ITBIS

                           2) Deben facturarnos con ITBIS estén timbrados o no los costales?

Respuestas

Solución oficial

799 Mensajes

 • 

44.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Khris.

En atención a tu consulta, te informamos que sí, ( sacos/ bolsas)  se encuentra en el listado de los bienes exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS),  puedes  consultar en el artículo 343 de la Ley 11-92.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

183 Mensajes

 • 

2.6K Puntos

hace un año

Muchas gracias!!!

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Gracias a ti por utilizar nuestros servicios.