Pasar al contenido principal

22 Mensajes

 • 

612 Puntos

mié., 5 de dic. de 2018 14:05

Cerrado

compra y traspaso de derechos sobre marca de producto

Si una compañia compra los derechos de distribucion de la marca de un producto, quien vende debe facturar con ITBIS? ambas compañias son locales.

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años


Buenos tardes, según establece el Reglamento 293-11, en su artículo 4, literal c, no se encuentran sujetos al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), la transferencia de derechos de autor, propiedad industrial, permisos, licencias y otros que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

¿Compraste la franquicias? Si los productos están grabados con ITBIS, claro.