Perfil de Mary Val

jue, sep 29, 2022 6:07 PM

Cerrado

COMPRA MANUALES AL EXTERIOR

Buenas tardes:

Somos una empresa que se dedica a la enseñanza de cursos técnicos, estamos comprando manuales por internet a personas físicas,  estos manuales son descargables, no siempre se envía físicos, esto conlleva retención del 27%.??

Espero sus comentarios.

Gracias

Solución oficial

Buenas tardes, Mary. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, cuando realicen pagos a sus proveedores del exterior por los manuales virtuales, al considerarse un servicio deberán aplicar la retención del 27% correspondiente al Impuesto Sobre La Renta (ISR) por la obtención de rentas de fuente dominicana al tenor de lo establecido en el Art. 272 del Código Tributario.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 272 y 305.

 

Asimismo, le indicamos que, para reportar la compra de los bienes realizada al exterior debe agotar los pasos indicados en el siguiente enlace: https://cutt.ly/cVZ4tM1

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

143 Mensajes

hace 2 meses

Gracias por su pronta respuesta: una aclaración, estos manuales son descargables se imprimen aquí para entregar a los participantes de los cursos, aún llevan la retención?? estoy confundida, 

Gracias!!

Buenas tardes, Mary. Gracias por contactarnos.

 

Es correcto, conllevan la misma retención ya que para usted representa un servicio.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

143 Mensajes

Gracias!!

Buenos días, Mary.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII