MM

vie., 2 de jul. de 2021 20:10

Cerrado

COMPRA EN EL EXTERIOR MENOR A 200 DOLARES

¿COMO PUEDO SUSTENTAR EL GASTO DE UNA FACTURA DE 129 DOLARES DE UNA COMPRA EN EL EXTERIOR?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes Mayelyn. Gracias por escribirnos.

 

La compra de bienes realizada en el exterior debe ser reportada de la siguiente manera:

 

  • En el IT-1: el valor del ITBIS pagado en la importación (no aplica cuando la mercancía es importada vía un courier).

  • En el ISR (IR-1/ IR-2): debe reportar el gasto incurrido por la adquisición de los bienes importados (el soporte del gasto es la declaración de aduanas).

  • En el Formato 606: el gasto por el servicio de transporte y desaduanización de la mercancía (aplica cuando la mercancía es importada vía un courier).

Consideraciones Importantes:


Cuando los bienes son importados vía un courier y la declaración aduanal es realizada a nombre del contribuyente, es decir, el courier solo fungió como agente aduanal, el ITBIS pagado en la importación se debe reportar en el IT-1.

Cuando una Persona Física hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada.

Las consultas referentes al reporte de bienes intangibles (como softwares o licencias informáticas) adquiridos en el exterior, deben ser canalizadas mediante una Consulta Técnica.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Mayelyn.

hace un año

Gracias por su respuesta, esto es tomando en cuenta que  el articulo fue comprado por internet? 

Buenas tardes Mayelyn. Gracias por escribirnos.

 

Sí, es el procedimiento.

 

Nota: las compras realizadas en el exterior menores de 200 dólares están exentas del impuesto interpuesto por aduanas, no obstante, independientemente esos bienes estén exentos de ese impuesto no implica de que estén exentos de ITBIS al menos que sean bienes exentos estipulado en el Art. 343 del Código Tributario.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Mayelyn.