Perfil de vladimir_mateo

jue., 7 de oct. de 2021 12:44

Cerrado

Compra de chatarra compañía de exportación.

Una compañía de exportación de chatarra que compra la chatarra en RD a personas informales , debería agregarle el ITBIS a esas compras a la hora que hago los comprobantes proveedores? , y qué pasaría en caso que tenga ITBIS y no se lo haya retenido al contribuyente informal?  

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, Vladimir. Gracias por escribirnos.

 

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas, incluyendo proveedores informales le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

En su caso en particular deberá rectificar y realizar las retenciones correspondientes.

 

Toda acción u omisión tendente a impedir y obstaculizar la determinación de la obligación tributaria o el control y fiscalización de los tributos por parte de la Administración Tributaria, constituye una violación de los deberes formales, estipulado en el Artículo 253. Incumplimiento De Los Deberes Formales De Los Contribuyentes, Responsables Y Terceros.

 

Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

 

Nota: la exportación es que se encuentra gravada con tasa cero, no la compra de bienes.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Vladimir.