Pasar al contenido principal

13 Mensajes

 • 

234 Puntos

lun., 18 de may. de 2020 22:38

Cerrado

Como reportar pagos de Comisiones a personas no empleadas

Somos una agencia de viajes y tenemos personas Independientes que nos venden paquetes pero no son empleados. A estas personas le pagaMos una comisión por conseguirnos las ventas. Le recuerdo que no son empleados directos de la compañía. Como registramos estos gastos??

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 5 meses

Buenos días, Yinet. Las personas que te brindan servicios deben entregarte Facturas con Valor Fiscal (B01), a las cuales les debes retener un 10% por concepto de ISR, la totalidad (18%) del ITBIS facturado y realizar los siguientes reportes:

1. Formato 606 con el gasto y las retenciones realizadas.
2. IT-1 con el gasto y retención de ITBIS.
3. IR-17 con la retención de ISR efectuada.

Nota: en caso de que las personas no estén registradas, debes emitirles un Comprobante de Compras (B11) y realizar las retenciones y reportes de acuerdo a lo indicado anteriormente.

Artículo 10 de la Ley 253-12; Numeral 3 y Literal D, Artículo 3 y Artículo 25 del Reglamento 293-11; Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19.

Te exhortamos consultar los instructivos disponibles:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/formatoEnvioDatos/Docume...

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/itbis/Documents/5-Instru...

Si necesitas mayor asistencia te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!