Perfil de jose_m_pb

mar., 14 de sep. de 2021 21:57

COMO PUEDO REPORTAR EL PAGO POR INTERESES A UNA FINANCIERA QUE NO EMITE COMPROBANTE?

Nuestra sociedad está pagando un préstamo adquirido para la compra de un camión y la financiera solo emite una recibo que no tiene comprobante fiscal, cuando le reclamé me dice que ellos nunca han emitido comprobantes que ellos no estan obligado a emitir comprobante.

Entonces mi pregunta es, como me voy a rebajar esos gastos por intereses en la declaración jurada cuando vaya a presentarla?

saludos,

Respuestas

Solución oficial

5.1K Mensajes

hace 10 días

 

Buenos días Jose. Gracias por escribirnos.

Se debe emitir un NCF por los intereses pagados, ya que consiste en una prestación de servicios y debe acreditarse en un comprobante fiscal. De esta manera el contribuyente puede registrarlo en su Formato 606 para fines de deducción por concepto de gastos financieros. 

 

Los intereses de deuda y los gastos de las mismas se considerarán como gastos admitidos para determinar el ISR sólo si se efectúan y pagan efectivamente las retenciones correspondientes conforme lo dispuesto en el artículo 287 del Código Tributario.

 

Para fines de registro de la transacción el contribuyente que otorga dicho préstamo deberá emitir un NCF que será reportado en el formato 607 especificando el tipo de ingreso asociado al servicio (en este caso préstamo).

 

En otro orden, le informamos que, si se trata de la retención del 1% sobre los intereses pagados establecido por la Norma 07-19 (sujetos obligados); por tratarse de retenciones, las mismas no deben estar sustentadas en comprobantes fiscales. Sin embargo, las entidades que actúen como agentes de retención deben emitir la certificación de la retención efectuada a las Personas Físicas o Jurídicas, cuando así́ les fuere requerido.

 

Base legal: Norma General 07-19, Art. 2, párrafo III.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Jose.

3 Mensajes

hace 10 días

COMO PUEDO DESCARGAR EL TOKEN_

5.1K Mensajes

Buenas tardes Secundina. Gracias por escribirnos.

Para recibir asistencia sobre su consulta, debe realizar una nueva interacción. En ese sentido, debe seguir los siguientes pasos:

 

1.         Accede a la Comunidad de Ayuda.

2.         Seleccione la opción “Nueva conversación”.

3.         Digite el título y le da a “siguiente”.

4.         Podrá verificar las consultas similares, en caso de que desee continuar con la creación de la nueva debe pulsar la opción “mensaje con este título”.

5.         Seleccione el tipo de conversación, según corresponda.

6.         Digite la descripción del mensaje.

7.         Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.

8.         Finalmente seleccione la opción “Publicar”.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Secundina.