Pasar al contenido principal

9 Mensajes

 • 

212 Puntos

lun., 26 de nov. de 2018 20:53

Cerrado

Como le facturo a una empresa extrajera a las cual le estoy vendiendo un servicio en el pais?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años


Buenas tardes, le informamos que, los pagos por servicios a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, se encuentran sujetos con carácter de pago único y definitivo a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establece Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12) y el Art. 297 Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12). Dichos pagos al no estar amparados en un comprobante fiscal deben ser remitidos a través del Formato 609 dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

71 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

hace 2 años

Si la empresa no esta registrada aquí no requiere comprobente con valor fiscal, por lo que debes facturarle con un comprobante de Consumo (B02).

Slds,