Pasar al contenido principal

4 Mensajes

 • 

130 Puntos

jue., 7 de nov. de 2019 20:44

Cerrado

Como debemos facturar a una comprañia que le queremos brindar el servicio de contruccion ?

Como debemos facturar a una comprañia que le queremos brindar el servicio de contruccion siendo nosotros una compañia de inversiones y la construcción es a todo costo???

podría Facturar con el ITBIS del 10% o con el de 18%?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace 10 meses

Buenas tardes, te informamos que según lo establecido en la Norma 07-07, art. 04. Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 16% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Para recibir asistencia relacionada al correcto llenado y los cálculos que poseen las transacciones de las declaraciones juradas, debes consultar con el área de Fiscalización Interna de tu Administración Local, ya que, es la encargada de instruir a los contribuyentes.
 
El Departamento De Fiscalización cuenta con el personal requerido para ofrecerte la asistencia en el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Base legal: Norma 07-07.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace 10 meses

Buenas tardes, si tu actividad principal no es la construcción, entiendo que debe facturar por separado.
Saludo!