Perfil de lic_camilo_ramirez_feliz

jue., 13 de feb. de 2020 20:26

Comercializacion de diversos rubros

Tengo un cliente que está interesado en una forma de negocio tipo Amazón. Ellos pudieran emitir factura con ncf aunque los produtos y servicios que se venderán en su plataforma no es de ellos?

Respuestas

Solución oficial

1.7K Mensajes

hace un año

Buenas tardes, Camilo.

Con relación a tu consulta, te indicamos que, están obligados a emitir comprobantes fiscales y a conservar copia de estos, todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana, que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso, o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Base legal: Decreto 254-06, Art.2.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!