Pasar al contenido principal

8 Mensajes

 • 

172 Puntos

mié., 6 de feb. de 2019 21:13

Cerrado

COBRO DE ITBIS

Una compañia constructora que realice ventas de casas debe aplicar el ITBIS sobre el valor de las viviendas vendidas?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, no, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

79 Mensajes

 • 

6.2K Puntos

hace 2 años

De hecho via consulta tecnica el departamento legal de la DGII, ratificó que dichos ingresos no se colocan en el IT1 porque no están sujeto a dicho impuesto. Saludos cordiales.