Perfil de dany_betances

mié., 24 de nov. de 2021 22:17

Cobro cuotas a municipes por parte de una junta de vecinos

Al realizar el cobro de cuotas por concepto de aporte a una junta de vecinos, ¿se debe cobrar itbis a los munícipes por este concepto?

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 11 días

Buenos días, Dany. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que las cuotas de mantenimiento se encuentran exentas del ITBIS,  siempre y cuando sean para cubrir pagos de servicios o bienes exentos de este gravamen como son:  electricidad, agua y recogida de basura; en caso de que dentro de las cuotas de mantenimiento existan partidas de gastos que se encuentren gravadas con el ITBIS, deberán pagar este impuesto, en caso de requerir la certificación de exención de impuesto, debe tramitarla vía el Ministerio de Hacienda.

 

Importante: Quienes adquieran bienes o servicios exentos por el impuesto, deberán facturar el ITBIS correspondiente a las transferencias de bienes o prestaciones de servicios gravados que realicen, salvo que una ley establezca lo contrario, estipulado en el Decreto No. 293-11, art. 15, párrafo 1.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

(Editado)