Perfil de vladimir_mateo

mar., 28 de sep. de 2021 12:12

Cerrado

Cálculo de ITBIS a facturación de ingresos.

Si hago una factura de un servicio jurídico y entre esos debo agregar para que se me reembolse gastos que fueron parte del proceso del trabajo de la cual no se dedican a mi actividad económica como gasolina y peajes, ¿ debo agregarle el ITBIS a estos a la hora de la facturación?

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, Vladimir. Gracias por escribirnos.

 

La base imponible sobre la cual se debe calcular el ITBIS es la siguiente, según sea el caso:

 

·         Prestación de servicios: el valor total de los servicios prestados, excluyendo la propina obligatoria.

 

·         Transferencia de bienes industrializados: el precio neto de la transferencia más las prestaciones accesorias que otorgue el vendedor, tales como: transporte, embalaje, fletes e intereses por financiamientos, se facturen o no por separado, más el importe de los impuestos selectivos que sean aplicables, menos las bonificaciones y descuentos.

 

·         Importación de bienes: el resultado de agregar al valor definido para la aplicación de los derechos arancelarios, todos los tributos a la importación o con motivo de ella.

 

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 339; Decreto 293-11, Art. 9.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Vladimir.