AG

jueves, 27 de octubre de 2022 19:40

Cerrado

Certificaciones de retenciones

Buenas tardes,

Los certificados de retención a los proveedores de servicios del exterior a los que se le retiene el 27%?

Solución oficial

Buenas tardes, Adileydi. Gracias por contactarnos.

 

Por favor especificarnos con mayor detalle su inquietud o consulta, a fin de brindarle la asistencia requerida.

 

Importante: quedamos en espera de sus aclaraciones para poder validar la información. En caso de haber transcurrido un tiempo mayor a 24 horas, lamentablemente tendremos que cerrar su pregunta y deberá crear una pregunta nueva en la Comunidad de Ayuda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212djSl6)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215djSlD

Es un placer servirle.

hace 3 meses

Es una obligación emitir certificado de retencióna los proveedores de servicios del exterior, a los que se le retiene el 27%?

O solo es obligatorio para los proveedores locales?

Buenos días, Adileydi. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, los Agentes de Retención están obligados a entregar a requerimiento del contribuyente, por cuya cuenta paguen el impuesto, un comprobante de la retención efectuada. En este se hará constar el número del RNC del Agente de Retención, el monto pagado, el concepto de la suma retenida, el nombre, apellido y domicilio del contribuyente no importando si es nacional o del exterior, así como la fecha en que ha sido pagado el impuesto y dentro de qué suma global se incluyó este si no fue pagado individualmente.

 

Base Legal: Art. 77 del Reglamento 139-98 de Aplicación del Título II sobre Impuesto Sobre La Renta de la Ley 11-92 (Código Tributario).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.