Pasar al contenido principal

31 Mensajes

 • 

596 Puntos

mié., 18 de mar. de 2020 18:34

Cerrado

Capacitación de Programa de gestión

Buenas tardes:

Tengo una persona física el cual emite NCF y tiene registrada la actividad económica de capacitación educativa... Este le dará a la empresa una Capacitación de Programa de Gestión de Seguridad y Salud...
La pregunta es se debe de retner ISR y que tasa?... En la factura en su descripción la emitieron con este concepto: Capacitación de Programa de Gestión de Seguridad y Salud...
Según el Art. 14 literal A del Reglamento 293-11 están exento de ITBIS...

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes, Joel. Debes retener un 10% por concepto de ISR, de acuerdo con el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

205 Mensajes

 • 

2.9K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes. Debes retener un 10% por concepto de ISR.