Pasar al contenido principal

9 Mensajes

 • 

210 Puntos

mié., 18 de sep. de 2019 21:25

Cerrado

CALCULO PST INGRESOS PARA RESTAURANTE

Como calcularia la dgii los impuestos segun el RST INGRESOS el impuesto a pagar para un restaurante? tomando en cuenta que no es un profesional liberal que tiene ingresos por servicios directamente sino que en un restaurante se compra un bien y se transforma.


Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Maribel, en atención a tu consulta, te indicamos que la declaración para los contribuyentes acogidos al RST ingreso será completada por estos en base al total de sus operaciones. El formulario en el cual se presentará esta declaración está siendo trabajado por el área correspondiente. 

En ese sentido, te indicamos que el Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de ingresos del Régimen Simplificado de Tributación se determina de la siguiente manera:

En el caso de las Personas Físicas

Se calculará al aplicar la tasa correspondiente a la Renta Neta Imponible que resulte de reducir los ingresos gravados en cuarenta por ciento (40%), la exención contributiva anual para personas físicas y la deducción de gastos educativos.

En el caso de las Personas Jurídicas

La cantidad a pagar por la Persona Jurídica acogida al RST se determinará aplicando una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS.

En cuanto a la determinación del ITBIS, te indicamos que en el caso de las personas jurídicas pagaran una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS.

Los contribuyentes acogidos al RST no tienen la obligación de presentar la declaración de ITBIS.

En ese sentido, te indicamos que como establece el artículo 9 párrafo 2 del decreto 265-19 “las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener en 100% de ITBIS facturado”.

Consideraciones Importantes:

En la liquidación del ISR para las Personas Físicas:
-No se incluyen las rentas provenientes de salarios ni aquellas sujetas a retención en un 100% que constituyan un pago único y definitivo.
-Las rentas provenientes de salarios serán consideradas dentro del monto límite para aplicar o mantenerse en el régimen y deben ser declarados en el formulario dispuesto para el RST.
-Se incluyen las rentas sobre las actividades económicas o profesionales del contribuyente a las cuales se les aplicará una deducción global de un cuarenta por ciento (40%).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

322 Mensajes

 • 

9.7K Puntos

hace un año

Buenas noches Maribel, saludos

Seria conveniente revisar la actividad económica que tiene registrada el contribuyente, ya que a partir de este registro la DGII clasificará al contribuyente y lo ubicará en la modalidad del RST que aplique.

Observación:
En tú exposición indicas que se trata de un Restaurant, pero no especificas si se trata de una Persona Física ó Jurídica, en ambos casos respectivamente ese tipo de actividad aplica para dos modalidades del RST, que serian:

1. RST Ingresos (Persona Física)
2. RST Ingresos (Persona Jurídica)

La actividad económica de Restaurant es considerada como un servicio; en tal sentido, no aplica a la modalidad RST compras (Persona Física ó Jurídica)

A continuación comparto la siguiente información, para que la misma te puede ayudar a proyectar las posibles cuotas a pagar, se trata de un Simulador Calculadora Régimen Simplificado de Tributación (RST) en sus diferentes modalidades y tomando en cuenta los parámetros establecidos en el Decreto 265-19.

Link: http://eunsetee.com/CJDk

En caso de tener dificultad para descargar la información me pueden escribir al correo electrónico fusionexcelcontabilidad@gmail.com

Uso de la Herramienta:
1.- Introducir código correspondiente a la actividad económica que realiza el contribuyente, esto con el objetivo de extraer la tasa o margen de comercialización,
2.- RST PJ basado en ingresos = Registrar el importe de ventas gravadas anual + ventas exentas anual = ventas brutas anual,
3.- RST PF basado en ingresos = Registrar el importe de ventas gravadas anual
4.- RST PF ó PJ basado en compras = Registrar el importe de compras anuales
5.- Celda habilitada para introducir los gastos educativos del Contribuyente bajo la modalidad del RST Ingresos Persona Física

Sin otro particular, se despide

Cordialmente,


Luis Felipe Núñez Rguez.
Colaborador Comunidad de Ayuda DGII

9 Mensajes

 • 

210 Puntos

hace un año

Gracias, la actividad es : 552118- RESTAURANTES DE COMIDA RAPIDA, la cual hasta ahora solo aplica para el PST DE INGRESOS, en este caso todas las ventas estan gravadas, pero mi pregunta es de donde toma la dgii el valor de las ventas si es por las ventas con tarjetas de credito o por las compras que hacemos a proveedores con valor fiscal?

322 Mensajes

 • 

9.7K Puntos

hace un año

El valor de las ventas gravadas será suministrada por el contribuyente, quien es la persona que reporta y/o facilita la información; la misma se presentará en base a una Declaración Jurada Expresa para el Régimen Simplificado de Tributación (RST), ese documento se encuentra en proceso de confección por parte de la Dirección General de Impuestos Internos (DGII).

Las ventas con tarjetas de créditos y las facturas emitidas con valor fiscal, régimen especial, gubernamental, etc... remitidas por los clientes servirán para realizar cruces de información entre los datos reportados por el contribuyente acogido al RST versus los datos reportados por terceros.

9 Mensajes

 • 

210 Puntos

hace un año

muchas gracias, excelente.