Perfil de APC

1.1K Mensajes

vie., 13 de may. de 2022 20:36

Cerrado

CA2393 ¿Qué tipo de comprobante deben emitir las empresas que prestan servicios de movimiento de cargas?

CA2393 ¿Qué tipo de comprobante deben emitir las empresas que prestan servicios de movimiento de cargas?  

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 7 días


Cuando las navieras, sus agentes de representación o proveedores de servicios presten servicios de movimiento de la carga (servicios de estibas, desestiba, arrimo, remolque, practicaje, carga y descarga) en los puertos y aeropuertos a la importación, facturarán sin ITBIS con comprobantes para Regímenes Especiales, por tratarse de servicios propios del transporte de cargas.

En el caso de los pagos realizados a navieras internacionales por concepto de servicios de fletes en importaciones, serán válidos a los fines del Impuesto Sobre la Renta, las facturas y/o conocimientos de embarques emitidos por el suplidor internacional del servicio de flete, siempre que el mismo este consignado a nombre de la empresa que recibe el servicio. 

Base Legal: Norma General 15-07, Art. 2, Párrafo II y Art. 3.  

(Editado)