Pasar al contenido principal

50 Mensajes

 • 

554 Puntos

mié., 5 de feb. de 2020 14:11

Cerrado

BUENOS DIAS

ES UNA PERSONA FISICA QUE OFRECE LOS SERVCIOS DE CLASES A UNA COMPAÑIA , CUALES RETENCIONES DEBE  REALIZARLES?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 9 meses

Buenos días, Elizabeth. Si te refieres a que una persona física brinda servicios educativos a una persona jurídica, te informamos que, esta última debe retener un 10% por concepto de ISR, de acuerdo con lo indicado en el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

230 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

hace 9 meses

Deben retener de ISR a las Personas Físicas por la prestación de este servicio el 10% por ser este un servicio profesional.

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:

1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).

2.  2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Consideraciones Importantes:
 
• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

En cuanto al ITBIS, los mismos deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

Consideraciones Importantes: 

• Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 parrafo II.

202 Mensajes

 • 

2.8K Puntos

hace 9 meses

Buen díal, según especifica el artículo 14 del reglamento 293-11, se encuentra exento del ITBIS cualquier actividad tendiente a la capacitación, aprendiza, adquisición de conocimiento o de entrenamiento de las personas, en ese sentido, no aplica facturar este impuesto.

Sin embargo, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 10% de ISR para los servicios profesionales prestados por las Personas Físicas.