Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

158 Puntos

mar., 12 de nov. de 2019 13:56

Cerrado

Buenos dias, quiero saber si los cheques que emite una empresa por concepto de pago a proveedores debe de reportarlo y como hacerlo?

Buenos dias, quiero saber si los cheques que emite una empresa por concepto de pago a proveedores debe de reportarlo y como hacerlo?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 10 meses

Buenos días. Los datos de los cheques no son requeridos para remitirse a través del Formato 606 (compra de bienes o servicios), sin embargo, de acuerdo con el Literal F, Artículo 44 de la Ley 11-92 (Código Tributario), debes resguardar tus registros contables durante un periodo no menor a 10 años.

Nota: a través del Formato 606 se debe especificar el medio de pago.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

46 Mensajes

 • 

680 Puntos

hace 10 meses

hola,

los cheques que emite una empresa por concepto de pago a proveedores no se reportarlo, lo que si debes conservarlo junto con la factura del proveedor. para sutentar ese gasto.