Pasar al contenido principal

7 Mensajes

 • 

204 Puntos

jue., 26 de jul. de 2018 20:21

Cerrado

Buenas tardes

Buenas tardes

Yo estoy laborando en una empresa de construcción la dirección técnica  se la paga a un ingeniero para la supervisión de la obra pero el ingeniero es una persona física la cual le retengo el 10% de los honorarios profesionales.

¿Tengo que retenerle el itbis o la empresa es quien debería pagarlos?

¿O por la naturaleza de la empresa los honorarios profesionales de la dirección técnica no se le debería retener el 18%  y no deberían pagar  ITBIS.?

Respuestas

Solución oficial

639 Mensajes

 • 

31.3K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, le informamos que la Persona Jurídica debe retener y pagar a la Administración Tributaria el 10% del Impuesto Sobre la Renta según el Art. 309 Literal b de la ley 11-92 y el 100% del ITBIS tal como lo establece el Párrafo I del Art. 25 del decreto 293-11.

 ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

Siempre que una Persona Física venda un bien o preste un servicio gravado a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del ITBIS facturado, según lo establecen los párrafos I y II del Art. 25 del Reglamento 293-12.

16 Mensajes

 • 

220 Puntos

hace 2 años

SIEMPRE LA EMPRESA ES QUIEN PAGA EL ITBIS, CUANDO HACE USO DE UN SERVICIO O COMPRA. COMO AGENTE DE RETENCION DEBES RETENERLE EL ISR QUE LO PAGA EL INGENIERO Y EL ITBIS TU. LO REGISTRAS EN LA CASILLA 12 DEL 606 COMO ITBIS RETENIDO.