Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

112 Puntos

vie., 24 de abr. de 2020 19:50

Cerrado

Buenas tardes, me gustaria que me orienten cual seria la formar correcta de presentar los ingresos mensuales ante la DGII,

Buenas tardes, me gustaria que me orienten cual seria la formar correcta de presentar los ingresos mensuales ante la DGII, ya que la mayoría de los ingresos que reciben los colegios por mensualidad de colegiatura provienen de consumidores finales. Debo llenar una factura de consumo por cada padre que realice el pago ? para poder remitirlo al momento del envio del 607. Quedo en espera de su respuesta. Gracias

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 6 meses

Buenos días, Rosa. Sí, debes emitir una factura de consumo por cada pago que se te realice. 

Importante: cuando recibas pagos de contribuyentes que requieran de facturas para utilizar como gasto a los fines de ISR o Crédito Fiscal para el ITBIS, deberás emitir una factura con NCF (Número de comprobante fiscal). Artículo 6 de la Norma 05-19.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

66 Mensajes

 • 

944 Puntos

hace 6 meses

Debes emitir factura con Comprobante Fiscal a los padres, para que estos se puedan beneficiarse de la Ley de Gastos Educativos y la vez puedas completar el 607 de los ingresos, aquellos padres que no requieran comprobantes fiscales, debera emitir uno a consumidor final y estos se reportan en el resumen de envio del 607, donde te solicita la cantidad de consumidor final, el importe y el itibis, si hubo, pero como esa actividad esta exenta, el valor es cero.

franklinvazquez322@gmail.com

131 Mensajes

 • 

20.3K Puntos

hace 6 meses

Ambas respuestas son ciertas, pero surge una inquietud con los Colegios, los padres te dicen Hoy que NO quieren facturas Validas para crédito fiscal y a principios del año próximo te piden que se las des, porque o consiguieron un empleo o una promoción que los hace acreedores del beneficio de la Ley de Gastos Educativos (recuerden que para acogerse hay que pagar impuesto, pues una persona que no aporta no recibe el beneficio) y entonces hay que emitir tantas notas de crédito como facturas vayas a sustituir.

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenas tardes, Manuel. Es responsabilidad del contribuyente requerir el tipo de NCF que requiere al momento de la facturación. En ese sentido, corregir el NCF es opcional para las instituciones educativas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!