VT

jue, sep 29, 2022 8:25 PM

Cerrado

Buenas tardes, Brindo servicios tecnico de mantenimiento industrial, la retencion que corresponde es del 100% del itebis porque soy persona fisica y tambien el 2% del isr. la empresa a quien le brindo el servicio quiere retenerme el 100% del itebis no solo al servicio si no tambien a los materiales que compre para realizar el trabajo por lo cual ya yo pague itbis, que hago en ese caso?

Buenas tardes, Brindo servicios tecnico de mantenimiento industrial, la retencion que corresponde es del 100% del itebis porque soy persona fisica y tambien el 2% del isr. la empresa a quien le brindo el servicio quiere retenerme el 100% del itebis no solo al servicio si no tambien a los materiales que compre para realizar el trabajo por lo cual ya yo pague itbis, que hago en ese caso?

Solución oficial

Buenas tardes, Verónica. Gracias por contactarnos.

 

En atención al caso que nos plantea, le informamos que, la base imponible para el cálculo del Impuesto Sobre La Renta (ISR) es únicamente el valor del servicio. Con relación al ITBIS su base imponible es el valor total del servicio prestado.

 

Base Legal: Art. 9 del Reglamento 293-11 de Aplicación del Titulo III del CT.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.