Pasar al contenido principal

6 Mensajes

 • 

162 Puntos

mar., 11 de feb. de 2020 3:36

Cerrado

Buenas, se puede pagar ISR con saldo a favor de itebis? base legal?

Buenas, se puede pagar ISR con saldo a favor de itebis? base legal?

Respuestas

Solución oficial

299 Mensajes

 • 

16.4K Puntos

hace 9 meses

Buenos días Candida,

Puedes solicitar la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido y exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.

Base legal: Ley 11-92, Art. 19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!